Как меняется итальянский дизайн с годами (обзорная статья)
Дизайн рассказывания историй? Лучше с изображениями и качественным видео. Интервью с Сильвией Робертаззи.
Джулия Заппа
После двадцати лет работы в лучших итальянских дизайнерских журналах, сегодня вместе с Антонеллой Дедини Робертацци возглавляет Кинофестиваль дизайна в Милане : первое итальянское кинематографическое событие, полностью посвященное дизайну и архитектуре. Мы взяли интервью у Сильвии Робертаззи о дизайне и о том, как он меняется и становится все более трансверсальным.
ARTEMEST: Как вы увлеклись дизайном?
СИЛЬВИЯ РОБЕРТАЗЗИ: Я заинтересовался дизайном, потому что меня интересовало современное искусство, моя область обучения. Мне нравится изучать и понимать современные лингвистические коды, которые нас окружают, поэтому дизайн также является частью этого.
Рамка Unite d'Habitation в Марселе, автор Ле Корбюзье
Рамка Casa Ban, Хироюки Хирай
A: Два года, когда вы возглавляли Milano Design Film Festival с Антонеллой Дедини, как у вас появилась идея объединить поля?
С.Р .: Это была идея Антонеллы, она была у нее четыре года назад, когда она увидела биеннале архитектуры, куратором которого выступил Дэвид Чипперфилд, в 2012 году, и помогла некоторым прогнозам, представленным в «Арсенале» Design on Screen, некоммерческой ассоциацией из Денвера , Это были важные видеоролики, на которых было написано качественно, например, был фильм о Карло Скарпа или об Имсе. Она подумала, есть ли что-то подобное в Италии, и узнала, что ее нет. Она решила сделать это, и мы встретились пару месяцев спустя. Идея заключалась в том, чтобы заполнить пустоту, то, что уже существовало в Европе, просто подумать, что AFFR (Architectuur Film Festival) уже в своем восьмилетнем издании в Роттердаме.
A: Как ваше восприятие дизайна меняется с помощью изображений и движений? Открыт ли фильм широкой аудитории?
С.Р .: Одним из наших сильных сторон, вероятно, является привлечение широкой общественности. Есть архитекторы, дизайнеры, графические дизайнеры, предприниматели и фрилансеры, но люди, которых вы обычно не видите на вернисаже. Это было здорово для нас, это означало, что это сработало. Видео - это «язык». Люди больше не отправляют фотографии. Также верно, что тот, кто снимает документальные фильмы, не снимает с использованием традиционных приемов, таких как фиксированная камера, интервью, вопрос, ответ - теперь они смешивают изображения, историю, повествование, художественную литературу и файлы.
Каркас Palais Bulles в Теуль-сюр-Мер, автор Антти Ловаг
Frame Habitat 67, Монреаль, Канада, Моше Сафди
A: Вы работали редактором и главным редактором многих итальянских публикаций по дизайну: как это изменилось за последние двадцать лет?
С.Р .: Я думаю, что промышленный дизайн - то есть, 50-х, 60-х, 70-х и даже 80-х - который мы привыкли считать более высоким уровнем дизайна, сейчас меняется. Это не означает, что промышленного дизайна больше не существует, но его характеристики меняются, возможно, в будущем мы найдем новое определение. Точное слово не имеет решающего значения, проект должен быть последовательным, функциональным, красивым, и для всех теперь менее важным.
Hidden Cinema, кинофестиваль дизайна в Милане
Hidden Cinema, кинофестиваль дизайна в Милане
A: Как насчет Милана? Вы очень хорошо знаете город, но у вас также есть международный кругозор, что вы думаете о Милане как столице дизайна?
С.Р .: Если нам нужно что-то помнить, это то, что итальянский дизайн и ноу-хау наших компаний являются исключительными, готовый продукт превосходен и всегда будет таковым. Я не могу сказать, что Италия доминирует, когда дело доходит до брендов и креативности: есть важные имена, но нет новых (я имею в виду людей от тридцати лет и моложе). Есть великие имена архитекторов и дизайнеров 60-х годов, которые до сих пор актуальны - Патриция Уркиола, Пьетро Лиссони, Ферруччо Лавиани - есть также новые имена, которые последовали, но не получили такого широкого международного отклика (я думаю о Джулио Яккетти, Одо Фиораванти, Маттео Рагни, Лоренцо Пальмери). Милан, город, движется в другом направлении по сравнению с остальной частью Италии. Экспо создало механизм обновления и возможных преобразований. Я думаю, что люди хотят что-то делать, и есть ресурсы для этого. Я вообще не думаю, что мы переживаем огромный творческий кризис, разговаривая по всему миру, а не только в Италии: я не вижу сногсшибательных инновационных идей. Мы меняемся, и это грязно, это хаос, предшествующий порядку. Мы надеемся, что оно будет гармоничным и не слишком строгим.
A: Итальянское ремесленничество переживает великое новое открытие. Традиции, мастерство и уникальность: что привлекает вас больше всего?
SR: Я считаю, что работать руками - это и благородно, и увлекательно. Производство невероятно, и Италия является домом для великих традиций, которые мы должны сохранить. Понятно, что это дорого, требует времени и имеет разные цифры. Мы можем думать об этом как о медленном дизайне, о чем-то, что требует времени и нового понимания. Это может стать очень важным в будущем.
Hidden Cinema, кинофестиваль дизайна в Милане
Слепящее действие светильников напрямую влияет на зрительный комфорт: один и тот же интерьер может восприниматься мягким и спокойным либо утомительным, если источник света попадает в глаза. Разбираем, что означает UGR, почему важна глубина посадки светодиода, и какие антибликовые решения есть в линейке Arlight.
Savoy House Приобретая светильники Savoy house, вы можете быть уверены, что они выдержат испытание временем. Свет Savoy House На сегодняшний день светильники Savoy House используются для оформления кафе, ресторанов, отелей и т. п. Savoy House, производитель светильников Savoy House делает ставку на изысканный дизайн, высокое качество и уникальный стиль каждой коллекции. Производитель Savoy House Испанский бренд Savoy House выпускает уникальные авторские светильники с 1960-х. Они настолько необычны, что это едва ли не единственный бренд осветительных приборов, который не могут подделать.